Новости

Билл Гейтс заявил, что новая пандемия будет из группы коронавирусов

Основатель Microsoft Билл Гейтс предупредил о рисках возникновения новой пандемии, которая возникнет на основе другого патогена и будет разновидностью семейства коронавирусов, пишет CNBC. Об этом Гейтс рассказал на ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене ведущей CNBC Хэдли Гэмбл.

«У нас будет еще одна пандемия. В следующий раз — это будет другой патоген», — заявил Гейтс.

Предприниматель заметил, что инновации в медицинских технологиях должны помочь лучше бороться с вирусами при условии, что инвестиции в них будут сделаны уже сейчас.

По словам Гейтса, спустя два года после начала пандемии население Земли достигло определенного уровня коллективного иммунитета. Тяжесть болезни также снизилась с новым вариантом инфекции – омикроном.

Предприниматель напомнил, что на текущий момент только 61,9% людей на планете получили хотя бы одну дозу планеты, однако достичь запланированной Всемирной организацией здоровья (ВОЗ) цели в 70% вакцинированных в мире к середине 2022 года вряд ли удастся.

«В следующий раз мы должны попытаться и сделать это [создавать и распространять вакцины]: вместо двух лет, мы должны успеть за шесть месяцев», – заявил Гейтс.

Он также пожертвовал через Фонд Билла и Мелинды Гейтс в партнерстве с фондом Wellcome Trust $300 млн Коалиции по инновации в области готовности к эпидемиям (CEPI), которая занимается доставкой вакцин в страны с низким и средним уровнем дохода.