Новости

СПБ биржа начнет торговать бумагами из Узбекистана, ЮАР, Мексики, Индии и Бразилии

Точной даты появления акций из Узбекистана, ЮАР, Мексики, Индии и Бразилии пока нет, поскольку биржа столкнулась с ограничениями. На площадке также станут доступны 500 новых гонконгских акций.

СПБ биржа начнет листинг бумаг из Узбекистана, ЮАР, Мексики, Индии и Бразилии с 2023 года, сообщает Forbes со ссылкой на генерального директора биржи Романа Горюнова. Однако точной даты появления акций из этих стран пока нет из-за того, что биржа столкнулась с ограничениями на движение капитала, работу иностранных инвесторов и налоги.

По словам Горюнова, на бирже в 2023 году также появятся 500 новых акций с Гонконгской биржи. Акции из Гонконга впервые получили листинг на СПБ бирже в 2022 году — количество таких компаний составило 79 штук.

Объем торгов иностранными акциями на СПБ бирже в ноябре на 42% превысил показатели октября и составил $3,5 млрд. Однако относительно прошлого года этот показатель все равно намного меньше — на 90%. После начала «военной спецоперации» объем торгов снизился из-за ограничений на торговлю акциями компаний из «недружественных» стран.

Инвесторы уже получили дивиденды и купоны на $120 млн по замороженным иностранным акциям, осталось выплатить $36 млн, добавил Горюнов. Генеральный директор СПБ биржи считает, что можно рассчитывать и на стопроцентную разблокировку активов, но для этого потребуется «политическая воля», в том числе со стороны государства и регулятора.

Узнайте больше

31 октября СПБ биржа разблокировала 680 иностранных ценных бумаг общей стоимостью $312 млн, среди которых акции Apple, Siemens, Tesla, Pfizer и Nike. Глава биржи Роман Горюнов сообщал, что удалось договориться о разблокировке 10% от всех закрытых активов.