Новости

Выручка разработчика игр Nexters с российскими корнями выросла на 66% в 2021 году

Игровая студия Nexters, основанная Андреем Фадеевым и Борисом Герцовским, отчиталась о финансовых показателях за четвертый квартал и весь 2021 год. Выручка компании в 2021 году составила $434 млн, что на 66% больше, чем в позапрошлом году. Об Inc. сообщили в компании.

При этом чистый убыток компании составил $124 млн из-за расходов, связанных с листингом. Скорректированная чистая прибыль выросла более чем в три раза, до $5 млн. Еще в 2020 году показатель составлял $1,5 млн.

Денежные поступления в 2021 году достигли рекордного значения — $562 млн, что соответствует росту на 26% год к году. На десктоп-платформах денежные поступления увеличились на 57%, они составляют 32% от всего объема поступлений.

Количество платящих пользователей Nexters выросло до 362 тыс. в месяц, что на 27% больше, чем в 2020 году. В среднем один пользователь тратит в игре $123. Драйверами роста стали Япония и Южная Корея.

В четвертом квартале выручка студии составила $123 млн, показав рост на 65% год к году. Скорректированная чистая прибыль выросла с $9 млн до $24 млн. В конце года состоялся soft launch игры Island Questaway, а также технический запуск Puzzle Odyssey.

«В связи с текущим географическим распределением денежных поступлений Nexters менеджмент компании считает, что последние геополитические события окажут незначительное отрицательное воздействие на ее будущие финансовые показатели», — сказали в компании.

Nexters предполагает, что кризис больше всего затронет поступления из стран бывшего СССР. Их доля в общей выручке «в последние несколько лет снижалась» и сейчас составляет 13%.

Одними из самых известных игр Nexters являются Hero Wars и Throne Rush, она входит в топ-5 разработчиков мобильных игр в Европе. Совокупно игры студии установили более 200 млн раз по всему миру. Nexters. Ее штаб-квартира находится на Кипре, в команде работают более 850 сотрудников.