Новости

Российские журналисты потребовали от правительства прекратить преследовать независимые СМИ

Редакции российских СМИ обратились к руководству страны с требованием остановить кампанию против независимой журналистики. С такими заявлениями выступили телеканал «Дождь», «Новая газета», «Медуза», Forbes, а также The Village, Wonderzine, Republic, «Псковская губерния» и многие другие издания.

Обращение направили в том числе Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, директору ФСБ Николаю Патрушеву, главе СК Александру Бастрыкину и председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину.

«Мы, журналисты и редакторы российских и русскоязычных СМИ, требуем немедленно прекратить государственную кампанию против независимой прессы. Объявление СМИ и граждан „иностранными агентами” и „нежелательными” организациями прямо нарушает Конституцию России, Закон о СМИ, Уголовный кодекс, Всеобщую декларацию прав человека, которые гарантируют свободу СМИ. Эти статусы приводят либо к ликвидации СМИ, либо создают дискриминирующие условия для их работы, прямо ограничивают профессиональную деятельность журналистов», — говорится в обращении «Медузы».

Редакции потребовали, чтобы:

  • законы об «иностранных агентах» и «нежелательных» организациях были отменены;
  • все организации и люди, попавшие в реестры таких организаций, были из них исключены, а сами реестры — расформированы;
  • незаконные административные и уголовные дела против журналистов были немедленно прекращены и расследованы.

Редакция Inc. присоединяется к обращениям коллег. Правительство должно избавиться от практики включения СМИ в список иноагентов, а силовики — прекратить задерживать и избивать журналистов на протестных акциях.

В последние несколько месяцев СМИ-иноагентами признали «Медузу», «Проект», The Insider, VTimes, «Важные истории» и др. «Открытые медиа», «МБХ Медиа» и «Правозащита Открытки» были вынуждены закрыться после блокировки Роскомнадзором. Ведомство считает, что они связаны с Open Russia Civic Movement и Open Russia, признанными в России «нежелательными» организациями.