Новости

NFT, выпущенный певицей Граймс, упал в цене на 84%

Обвал цен на NFT певицы Граймс и других знаменитостей связаны с потерей доверия инвесторов из-за фанатской базы, активно скупающей их цифровое искусство, пишет Fortune.

Earth — один из нескольких NFT, выпущенных Граймс в феврале. Это серия невзаимозаменяемых токенов с изображением херувима, пронзающего Земной шар, их продажа принесла певице около $5,8 млн. Все образцы изображения тогда раскупили за 20 минут.

Первоначальная стоимость каждого из выпусков, а всего их было 303, составляла $7,5 тыс. Однако выяснилось, что один из лимитированных экземпляров недавно продали всего за $1,2 тыс. Таким образом, цена токена этого изображения снизилась на 84%. Аналогичное снижение цен наблюдается и на цифровое искусство рэпера A$AP Rocky: NFT с его изображением в полете купили за $900, хотя изначально они продавались за $2 тыс.

В качестве причины снижения спроса на NFT некоторых звезд эксперты называют плохое качество и низкий спрос. «Есть те, которые сделаны со вкусом, например, выпуск NFT от Пэрис Хилтон. В апреле каждый токен продавался по $10 тыс., сейчас их стоимость выросла до $12 тыс. Однако есть те селебрити, которые выпускают продукт с плохим дизайном, ненадежными партнерами и некачественным исполнением», — один из крупнейших коллекционеров крипто-искусства WhaleShark.

Тем не менее, интерес к NFT от популярных людей продолжает расти. Так, пару недель назад Квентин Тарантино объявил, что продаст семь удаленных сцен из «Криминального чтива» и оригинальный рукописный сценарий фильма в виде цифрового токена. Однако студия Miramax выступила против, заявив, что права на продажу NFT по «Криминальному чтиву» принадлежат не режиссеру, а ей, и обратилась в суд с требованием запретить Тарантино продавать вырезанные сцены.