Новости

Правительство решило закрепить определение NFT в законодательстве

В новом законопроекте об NFT появится определение этой технологии. Депутаты предполагают, что это защитит правообладателей NFT (невзаимозаменяемый токен).

Законопроект подготовили депутаты Госдумы Антон Ткачев и Владислав Даванков (партия «Новые люди»), пишет «Коммерсант». Поправки могут быть внесены в ст. 1225 ч. 4 ГК РФ «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», которые включат в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности «невзаимозаменяемые токены».

Пока NFT находятся вне государственного регулирования, указали авторы законопроекта. Из-за этого, по мнению авторов, на рынке происходят мошенничества, взломы криптовошельков и другие нарушения.

NFT может быть определен в ГК РФ как «невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе блокчейн».

Среди угроз, связанных с NFT, имеются стандартные проблемы, такие как фишинг, и уникальные для этой области, например продажа подделок, сказал руководитель группы информационной безопасности «Крок» Антон Голубков. Кроме того, ограниченный размер оригинального токена не всегда позволяет полностью расшифровать файл.

«Если говорить о тексте законопроекта, то его авторы даже не указали, к какому из видов результатов интеллектуальной деятельности они предлагают отнести NFT, что не позволяет понять, как именно они собираются его защищать», — замечает зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.