Новости

Сотрудники Coinbase поженились, обменявшись NFT обручальных колец

Сотрудники Coinbase Ребекка Роуз и Питер Качергинский устроили, на первый взгляд, традиционную свадебную церемонию. Но они, вместо того чтобы обменяться обычными обручальными кольцами, создали и обменялись NFT колец, пишет Business Insider. Общие затраты на выпуск «цифровых обручальных колец» составили $587.

«Большинство людей женятся в храмах, на пляже или в горах. Мы с Питером не большинство людей, ― написала Ребекка Роуз в Twitter. ― Мы заключили брак с блокчейном».

Роуз и Качергинский создали собственные NFT под названием «Tabaat», что на иврите означает «кольцо». Также токены включали анимацию, созданную художником Карлом Йоханом Хассельротом. Она изображает два круга, которые вращаются друг вокруг друга, а потом сливаются воедино и превращаются в один большой круг. По словам Роуз, это символизирует «скрепление узами брака, когда две сущности становятся единой».

Количество строк кода в смарт-контракте, написанном Питером Качергинским, составило 2 218. За запуск смарт-контракта он заплатил 0.25 ETH, что на 10 марта составляло примерно $450. При выпуске NFT было произведено еще три транзакции, так что общие затраты на выпуск «цифровых обручальных колец» составили $587.

Роуз работает руководителем отдела проектирования криптовалютной биржи Coinbase, а Качергинский является главным инженером по безопасности в компании.

Как рассказала невеста, планируя свадьбу, молодожены много думали о том, как задокументировать брак. Обычные традиции показались им слишком эфемерными: лицензии на брак подчиняются законам правительства штата, ктуба (еврейский брачный договор, неотъемлемая часть традиционного еврейского брака) может сгореть или потеряться, а посты в соцсетях могут быть удалены платформой.

В итоге пара решила устроить бракосочетание с помощью блокчейна. «Блокчейн, в отличие от физических объектов, вечен. Его невозможно уничтожить или подвергнуть цензуре, и не нужно ничьих разрешений. Именно такой должна быть любовь. Разве есть что-то более романтичное?» — сказала Ребекка Роуз.

Теперь Ребекка и Питер планируют дарить друг другу NFT на каждую годовщину свадьбы.

Роуз также намекнула, что этот опыт может стать началом нового проекта супругов. В будущем пара планирует разработать приложение на основе блокчейна, с помощью которого пользователи смогут создавать собственные NFT «для особых случаев».