Новости

Бывший дизайнер Nike и ортопед создали кроссовки, которые спасают от ампутации

Фото: Foot Defender

Ортопед Джейсон Ханфт и бывший дизайнер Nike Майкл ДиТулло создали обувь, которая предотвращает осложнение диабета — незаживающие язвы на стопах, сообщает Fast Company.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диабет является одной из ведущих причин ампутации нижних конечностей. Это связано с осложнением, именуемым диабетическая стопа. На ступнях людей с диабетом образуются незаживающие язвы, что приводит к вынужденной ампутации.

Разработка Foot Defender длилась четыре года. Это медицинский ботинок стоимостью $250, который похож на высокие кроссовки Jordan.

Ботинок перераспределяет вес с подушечек стопы на свод и ногу в целом, в результате чего язвы заживают у 80% пациентов в течение пяти с половиной недель. Для сравнения: при обычной терапии заживление занимает 12 недель, и оно успешно только в 21% случаев.

Доктор Ханфт считает, что ботинок поможет предотвратить 80 тыс. ампутаций конечностей в год в США. Foot Defender не требует обязательной медицинской сертификации, продукт уже поступил в продажу. Компания рассчитывает провести крупное медицинское исследование в 2023 году.

Ханфт планирует разработать еще несколько моделей Foot Defender. Он надеется, что удастся разработать ботинок, не только помогающий лечению диабетической стопы, но и предотвращающий рецидивы.