Новости

Nike разорвала контракт с американским баскетболистом Кайри Ирвингом из-за антисемитского поста

Игрок американского баскетбольного клуба «Бруклин Нетс» Кайри Ирвинг остался без контракта с Nike из-за твита со ссылкой на фильм, «полный антисемитских стереотипов». Компания разорвала соглашение со спортсменом и отказалась от выпуска одной из самых популярных коллекций, которую разработали при его участии.

Крупнейший производитель спортивной одежды и обуви в мире Nike приостановил сотрудничество с баскетболистом американского NBA-клуба «Бруклин Нетс» Кайри Ирвингом, сообщили CNBC в компании. Причиной стала публикация игрока в соцсетях, которую посчитали антисемитской. Контракт Ирвинга с Nike должен был действовать до 1 октября 2023 года.

Ирвинг опубликовал в Twitter ссылку на фильм «От евреев к неграм: разбудите черную Америку» на Amazon, который, по утверждению журнала Rolling Stone, полон антисемитских стереотипов.

«Мы в Nike считаем, что языку ненависти нет места и осуждаем любую форму проявления антисемитизма, — заявили в компании. — Мы глубоко огорчены и разочарованы этой ситуацией и ее влиянием на всех».

В сотрудничестве с Nike в 2014 году Ирвинг запустил коллекцию обуви, которая является одной из самых прибыльных для компании. Производитель заявил, что откажется от ее продажи. Выпуск новых Kyrie 8 планировался на 8 ноября.

Кроме разрыва контракта с Nike, баскетболиста наказала дисквалификацией на ближайшие пять матчей.

«Я глубоко сожалею, что причинил боль еврейским семьям и общинам», — принес извинения Ирвинг в Instagram (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ).

Узнайте больше

Немецкий производитель спортивной одежды и обуви Adidas прекратил сотрудничество с рэпером Канье Уэстом из-за его антисемитсого поста в Twitter. По оценке Adidas, разрыв договора приведет к потере $246 млн. Компания начала работать с артистом в 2013 году, а с 2016-го выпускает его линейку одежды и обуви Yeezy.