Новости

Nike подала в суд на New Balance и Skechers за украденную технологию производства кроссовок

Бренд спортивной одежды и обуви Nike подал в суд на конкурентов New Balance и Skechers, обвинив их в использовании запатентованной технологии Nike Flyknit. Она применяется в производстве верхних частей кроссовок. Как сообщает Reuters, Nike предъявляла аналогичные иски Adidas, Puma и Lululemon.

В иске Nike утверждает, что спортивные бренды New Balance и Skechers использовали запатентованную технологию Nike Flyknit в таких моделях кроссовок, как Skechers Arch Fit, Glide Step и Ultra Flex 3, а также New Balance Fresh Foam и FuelCell.

В заявлении New Balance говорится, что компания «полностью уважает права интеллектуальной собственности конкурентов, но Nike не владеет исключительным правом на разработку и производство обуви традиционными методами производства, которые использовались в отрасли десятилетиями».

Nike обратилась в суд с просьбой о возмещении неустановленной суммы денежного ущерба и постановлении суда, навсегда блокирующим New Balance и Skechers от нарушения патентов. Ранее Nike подала в суд на Adidas, Puma и Lululemon по аналогичной причине. Adidas и Puma урегулировали иски, а дело Nike против Lululemon продолжается.

В сентябре 17 американских писателей и представляющая их права Гильдия авторов подали коллективный иск к OpenAI. Истцы, среди которых Джордж Р. Р. Мартин и Джонатан Франзен, обвиняют компанию в нарушении авторских прав. Авторы настаивают на том, что их произведения незаконно использовались для обучения ChatGPT.