Новости

СМИ: Nike скоро выпустит первую цифровую коллекцию кроссовок

Бренд спортивной одежды и обуви Nike выпустит первую коллекцию кроссовок с невзаимозаменяемыми токенами (NFT) на собственной платформе .Swoosh. Виртуальные кроссовки Our Force 1 (OF1) повторят культовый дизайн Air Force 1.

С 18 апреля Nike начнет раздавать избранным пользователям.Swoosh «постеры», которые предоставят ранний доступ к коллекции, пишет CoinDesk. 10 мая все сообщество .Swoosh сможет покупать цифровые товары в онлайн-магазине.

Пользователи смогут выбрать из двух цифровых пар кроссовок — «Классический ремикс» и «Новая волна». Каждая пара стоит $19,82 — дань году выпуска первых кроссовок Air Force 1.

Nike пояснила, что каждый NFT будет отправляться с соответствующим 3D-файлом, который владельцы могут использовать, чтобы «выразить себя по-новому». В будущем бренд планирует добавить на .Swoosh «эксклюзивные физические продукты или опыт».

«Мы изучаем новые способы рассказывать истории и создавать отношения, устраняя барьеры и ограничения физического продукта», — заявил генеральный менеджер Nike Virtual Studios Рон Фарис.

В ноябре Nike запустила бета-версию онлайн-магазина .Swoosh. Тогда бренд говорил, что маркетплейс будет использоваться для обучения Web3, а также для покупок и обмена цифровыми предметами коллекционирования.

Предметы, купленные на .Swoosh, можно использовать в видеоиграх. Пользователи смогут создавать свои коллекции и получать авторские отчисления с продаж.