Новости

Nike заявил о перебоях с поставками в преддверии предновогоднего сезона

С середины июля большинство заводов Nike во Вьетнаме не работают из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, пишет CNBС. Там, по их собственным данным, производится около 50% обуви и 30% одежды. В течение нескольких месяцев компания ожидает, что потребители столкнуться с нехваткой товаров под их брендом на полках магазинов.

«Чтобы наверстать 10 недель простоя, а на самом деле эта цифра будет больше, нам потребуются месяцы», — заявил финансовый директор Nike Мэтт Френд.

Аналитики и инвесторы и ранее прогнозировали, что продажи компании снизятся из-за на фоне проблем с производством. В начале сентября компания BTIG понизила рейтинг акций Nike со словами, что кризис компании продлится как минимум до весны следующего года. После заявления компании о перебоях с поставками ее котировки упали более чем на 3%.

В июне Nike опубликовала отчетность за весь финансовый 2021 год, который закончился в конце мая. Выручка компании за четвертый квартал оказалась рекордной, она выросла почти вдвое, до $12,3 млрд, относительно того же периода в 2019 году. За весь год выручка Nike выросла на 19%, до $44,5 млрд, чистая прибыль составила $5,7 млрд.