Новости

Николай Давыдов рассказал, что покупают корпорации

Credit: iStock

Сооснователь венчурного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов, вложившийся в приложения Prisma и MSQRD, рассказал, по какому принципу корпорации покупают стартапы. Об этом Давыдов написал на своей странице в Facebook.


По его мнению, существует пять типов сделок. Так, в рамках acquihire корпорации покупают команду с необходимыми навыками, которую просто встроить. Сделка tech solution предусматривает наличие у команды работающей технологии, которую можно встроить. Сделки emerging tech отличаются от tech solution тем, насколько хорошо стартапу удается претворить проект в жизнь (трекшн).


Николай Давыдов

сооснователь венчурного фонда Gagarin Capital

«Никому не интересны технологии без команды или команды, которые сложно интегрировать (нужен переезд, культурные отличия), или доля рынка без recurring network effect. Однако чем выше по этажам этой башни мы идем, тем с большими рисками и затратами будет готова мириться корпорация».

Сделки emerging tech with recurring network effect находятся на следующем уровне и отличаются от emerging tech конкурентным преимуществом проекта. Сделки market share with recurring network effect предусматривают покупку стартапов с большой долей рынка. Эта классификация работает по принципу башни, в основании которой находится команда проекта, подчеркивает Давыдов.

Николай Давыдов выступал ментором для стартапа Nimb, который разрабатывал технологию смарт-кольца с тревожной кнопкой, рассказывала Inc. его основательница Екатерина Романовская.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru