Новости

Nintendo снижает продажи Switch из-за глобального дефицита чипов и полупроводников

Японская компания Nintendo, специализирующаяся на создании видеоигр и игровых систем, предупредила о сокращении продаж игровой приставки Switch. Это связано с глобальным дефицитом полупроводников из-за пандемии, пишет The Verge.

Nintendo Switch — это игровой планшет с сенсорным экраном, который можно подключить к док-станции и вывести изображение на телевизор. Домашнюю консоль иногда можно брать и в поездки.

Компания заявила, что «продолжительное влияние COVID-19 и глобальный дефицит полупроводников создает состояние постоянной неопределенности». Nintendo снизила прогноз продаж Switch на финансовый год на 1,5 млн единиц.

Одним из главных факторов роста дефицита полупроводников называют пандемию коронавируса. Она спровоцировала лавинообразный спрос на ноутбуки, приставки, технику для дома и удаленной работы. Одновременно из-за локдаунов осложнилась и подорожала логистика. Согласно отчету платформы Resilinc, в 2020 году перебои в мировых цепочках поставок выросли на 67%.

С июля по сентябрь Nintendo продала 3,83 млн устройств Switch. Это значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года: тогда компания поставила 6,86 млн приставок.

Ранее компания рассчитывала продать 25,5 млн консолей в период с апреля 2021 года по март 2022 года, однако теперь рассчитывает на 24 млн. Тем не менее Nintendo не меняет своих ожиданий относительно доходов и ожидает, что прибыль будет на 4% выше, чем прогнозировалось ранее.

В текущем четвертом квартале Switch может обогнать Wii по количеству продаж, пишет The Verge. Wii — самая популярная домашняя консоль Nintendo, которую суммарно продали в количестве 101,63 млн единиц. Консолей Switch Nintendo продала в количестве 92,87 млн.

У Nintendo нет большой линейки игр для праздничного сезона, хотя уже вышедшие Metroid Dread и Mario Party Superstars повлияют на показатели этого квартала. Самыми крупными предстоящими релизами являются ремейки Pokémon Diamond и Pearl, а также портативная игра Game & Watch на тему Legend of Zelda. Ремейк Advance Wars был отложен до весны 2022 года.