Новости

20% уволенных россиян могут не работать до конца жизни

20% безработных россиян имеют достаточно накоплений, чтобы не работать до конца жизни. Такие данные собрал рекрутинговый сервис HeadHunter, опросив более 7 тыс. безработных.

Каждый пятый уволенный россиянин имеет достаточно денег, чтобы не работать до конца жизни, сообщает РБК со ссылкой на исследование HeadHunter. Рекрутинговый сервис опросил более 7 тыс. безработных.

Финансовые трудности разной степени отметили девять из десяти опрошенных. 30% сообщили о серьезных денежных затруднениях, а 44% заявили, что справляются с трудностями с деньгами. 14% столкнулись с незначительными сложностями, а 10% не почувствовали трудностей вообще.

Исследование HeadHunter показывает, что 26% оставшихся без работы могут не искать ее еще три месяца, — финансовые проблемы через месяц начнутся у 21%. По данным Росстата, средняя продолжительность поиска работы в апреле 2022 года составила 6,4 месяца.

При этом 19% опрошенных отметили, что даже если не будут работать до конца жизни, с финансовыми проблемами не столкнутся. В опросе HeadHunter 2021 года таких было всего 3%.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов отмечает, что в 2022 году портрет безработного серьезно поменялся. В пандемию теряли места низкоквалифицированные работники, сейчас же в зоне риска менеджеры уходящих из России иностранных компаний. Он объяснил, что это в большинстве своем высококвалифицированные работники с высокими доходами и зарплатными ожиданиями, которые могли скопить «подушку безопасности».

Участники опроса отметили, что финансовую независимость им обеспечивают сбережения (67%), поддержка со стороны семьи (около 33%) и компенсация от бывшего работодателя (13%). Если говорить о профессиональных отличиях, то меньшая финансовая независимость у рабочего персонала, представителей сферы искусств и развлечений, а также автомобильного бизнеса. Комфортнее всего себя ощущают IT-специалисты и специалисты по закупкам. Именно среди IT-специалистов самое большое число респондентов с «подушкой безопасности» — 82%.