Новости

Российских разработчиков могут лишить доступа к софту с открытым кодом из-за санкций

Российское ПО, которое работает на открытом программном коде, может оказаться под угрозой блокировки из-за ограничений иностранных компаний, пишет «Коммерсант».

Разработчики уже начали публиковать в Twitter сообщения о том, что заблокируют свои исходные коды для российских пользователей. Об этом, в частности, заявил создатель крупного репозитория с открытым исходным кодом на GitHub (международная платформа для разработки программного обеспечения американской Microsoft) Флориан Рот.

Открытое ПО отличается от проприетарного тем, что не принадлежит конкретной компании и находится в открытом доступе для всех разработчиков. На его основе специалист, соблюдая правила лицензионного соглашения, может написать собственную программу. В частности, разработчик может модифицировать исходный код и использовать его в своих целях, а создатель open source может описать, в каких случаях он вправе лишить пользователя поддержки своего решения.

«Во многих лицензиях есть условие о санкциях, и если США и ЕС захотят, то смогут ввести их и запретить использование ПО с открытым кодом или архитектурой — тогда российские продукты не смогут получать поддержку и обновления либо использовать официально такое ПО», — говорит управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев.

В реестре Минцифры 85% ПО работают на открытом коде, сказал собеседник издания. Так, большая часть российских операционных систем были созданы на базе Linux: Alt Linux, Astra Linux, «Ред ОС» и Rosa Linux.

В Минцифры сомневаются в возможности ограничения ПО с открытым кодом. Кроме того, в декабре 2022 года должен появиться российский аналог GitHub.

Раньше была уверенность, что открытое ПО — более безопасное и дает разработчику больше свободы, «но на практике выясняется, что ключевые разработчики могут устанавливать свои правила и с этим ничего нельзя сделать», сказал управляющий партнер Swordfish Security Алексей Антонов.