Новости

ЦБ разрешил не назначать пени и штрафы заемщикам, чье финансовое положение пострадает из-за санкций

ЦБ поддержит заемщиков на фоне санкций, пишет регулятор на своем сайте. Он разрешил приостановить начисление пени и штрафов по кредитам, если финансовое состояние клиентов банков стало хуже после 18 февраля.

Меры вводятся для «обеспечения устойчивости» банков в условиях введенных западными странами ограничений и будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Также кредитные организации смогут не ухудшать оценку финансового положения заемщика «для целей формирования резервов под потери» и учитывать для расчета резервов и имущества оценку стоимости, актуальную на 18 февраля 2022 года.

ЦБ разрешил не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам.

Кроме того, регулятор дал возможность для находящегося на балансе банков имущества, в случае если обеспечение относится к I и II категории качества, использовать оценку стоимости на 18 февраля. Эта мера также действует для целей расчета резервов на возможные потери по ссудам.

С 28 февраля Банк России бессрочно распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в рублях и другой валюте. Это приведет к высвобождению примерно 733 млрд руб. собственных средств банков, которые они могут направить на кредитование.