Новости

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

Лауреатами Нобелевской премии мира в 2021 году стали главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса, возглавляющая оппозиционный сайт Rapple. Об этом говорится в Twitter-аккаунте премии.

Журналистов наградили «за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России».

«С момента основания в 1993 году „Новая газета“ публиковала критические статьи на темы от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российских войск внутри и за пределами России. […] Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики», — заявила глава Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен.

До Муратова последним Нобелевским лауреатом с российским гражданством был физик Константин Новоселов, который сейчас живет в Великобритании, премию ему вручили в 2010 году.

В 2020 году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа — крупнейшая гуманитарная организация, борющаяся с голодом.