Новости

Нобеля по экономике присудили Ричарду Талеру. Он придумал теорию «ментального учета»

Нобелевский комитет присудил приз Банка Швеции по экономике, посвященный памяти Альфреда Нобеля (неофициально его называют «Нобелевской премией по экономике»), Ричарду Талеру. Об этом говорится на странице Нобелевской премии в Twitter.


Талер разработал теорию «ментального учета», объяснив, как люди упрощают принятие финансовых решений. Теория предполагает, что потребители распределяют свои расходы по различным ментальным счетам. От того, на каком из счетов находятся деньги, зависит, с какой осторожностью люди тратят эти деньги.


«Шведская королевская академия наук приняла решение присудить приз Банка Швеции по экономической науке, посвященный памяти Альфреда Нобеля, Ричарду Талеру за вклад в поведенческую экономику».

Теория «ментального учета» объясняет, как люди распределяют деньги, планируют расходы и отслеживают траты. Каждому из ментальных счетов соответствует своя структура расходов и определенная чувствительность к цене.

В 2015 году Талер опубликовал в журнале The New York Times статью Unless You Are Spock, Irrelevant Things Matter in Economic Behavior (Если вы не Спок, то незначительные вещи важны с точки зрения экономического поведения). В ней он рассказывает об отличии людей от экономически рациональных агентов, которых рассматривают ученые-экономисты. Ученый предполагает, что существует способ подтолкнуть людей к выгодному решению.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru