Новости

Nokia планирует запустить 4G на Луне до конца 2023 года

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia готовит запуск мобильной сети 4G на Луне. Компания хочет запустить сеть на ракете SpaceX. Это может произойти в ближайшие месяцы.

Транснациональная IT-компания Nokia планирует запустить сеть 4G на Луне в 2023 году, сообщает CNBC со ссылкой на президента и CEO компании Пекка Лундмарка. Сеть используют для миссии NASA «Артемида-1». Цель — убедиться в том, что наземные сети могут удовлетворить коммуникативные потребности будущих космических миссий. В последний раз человек был на Луне в 1972 году.

По словам Nokia, технология способна выдержать экстремальные условия космоса. Инфраструктуру разместят в кратере Шеклтон, который расположен вдоль южной части Луны. Между посадочным модулем и марсоходом будет установлено соединение LTE.

Компания утверждает, что сеть позволит астронавтам общаться друг с другом и с центром управления полетами, а также дистанционно управлять марсоходом и передавать видео и телеметрические данные в режиме реального времени на Землю.

Сеть 4G будет работать от базовой станции в модуле Nova-C, который разрабатывает компания Intuitive Machines. Питание будет обеспечивать солнечная батарея.

Еще одна из целей Nokia — поиск льда на Луне. Его можно использовать для питья, расщеплять на водород и кислород для применения в качестве ракетного топлива или отделять для обеспечения астронавтов кислородом, пригодным для дыхания.