Новости

Шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск на $5 млн к создателям сериала «Ход королевы»

Гроссмейстер Нона Гаприндашвили обвинила создателей сериала «Ход королевы» в сексистском преуменьшении ее заслуг, пишет The New York Times. Она требует $5 млн компенсации за «разрушительную ложь, подрывающую и унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией».

В 1976 году Нона Гаприндашвили стала первой в истории женщиной-гроссмейстером.

Согласно иску, шахматистка недовольна фразой, которую произносит в одном из эпизодов сериала комментатор матча Бет Хармон с советским шахматистом Борговым: «Единственное, что в ней необычно, — это ее пол, но даже это не является чем-то уникальным в России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами».

Гаприндашвили утверждает, что к 1968 году (именно тогда по сюжету и случился мачт Хармон и Боргова) она сразилась минимум с 59 мужчинами, среди которых были знаменитые гроссмейстеры Михаил Таль и Драголюб Велимирович.

Нона Гаприндашвили считает, что создатели сериала испортили ее репутацию ради большей драматизации и необычности биографии Бет Хармон. Представители Netflix прокомментировали ее иск словами о том, что уважают Гаприндашвили и ее блестящую карьеру, однако не согласны с претензиями.

«Ход королевы» вышел 23 октября 2020 года. Он в первый же месяц стал самым популярным сериалом стриминга, собрав 62 млн зрителей. После выхода сериала возрос интерес к шахматам. Так, в России их продажи выросли на 48% в прошлом году.