Новости

Вице-премьер Александр Новак спрогнозировал новый виток энергокризиса через 5-10 лет

Вице-премьер России Александр Новак отметил, что западные нефтегазовые компании сейчас не инвестируют в отрасль и даже выводят из нее средства. По его мнению, это приведет к новому витку мирового энергетического кризиса через 5-10 лет.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак в комментарии ТАСС спрогнозировал дефицит энергетических ресурсов в мире через 5-10 лет и новый виток кризиса, который сильнее всего отразится на Европе.

«Многие западные нефтегазовые компании уже с опаской смотрят на все эти процессы и вместо инвестиций выводят средства в виде дивидендов. В будущем это приведет к тому, что в результате снижения объемов инвестиций энергоресурсов в ЕС станет не хватать, мир столкнется с дефицитом и с новым витком кризиса», — объяснил он.

Новак добавил, что введение санкций и регулирование рынков со стороны западных стран — не экономическая целесообразность, а заигрывание с избирателями. Он уверен, что авторы таких решений получают «сиюминутные выгоды, но исключительно политические, не экономические».

«Если же говорить о долгосрочных перспективах, то такими решениями они провоцируют глубокий долгосрочный кризис, дестабилизацию в Европе», — подчеркнул вице-премьер.

Узнать больше

Ранее экономисты Альфа-банка спрогнозировали крупнейшее с 2009 года сокращение экономики России из-за отъезда большого числа россиян за рубеж и спада инвестиций. По оценке специалистов, падение ВВП страны в 2023 году может составить 6,5%.