Новости

ЦБ предостерег от новой уловки телефонных мошенников

Банк России предупредил о новой уловке телефонных мошенников — обналичка кешбэка. Злоумышленники под видом сотрудников банков сообщают, что кешбэк и другие бонусные баллы можно обменять на рубли, и запрашивают банковские данные и смс от банка. После этого они крадут деньги со счета.

«Злоумышленники обзванивают граждан под видом сотрудников банков и сообщают, что накопленный за покупки кешбэк и другие бонусные баллы можно обменять на рубли. Для этого мошенники запрашивают у человека банковские данные и СМС-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. Однако на самом деле злоумышленники, заполучив эти сведения, совершают кражу денег со счета», — пишет ЦБ.

В Банке России рекомендуют сразу прекращать разговор, если вам предлагают обналичить накопленный кешбэк. Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону данные, позволяющие получить доступ к деньгам на счете, в том числе трехзначный код с оборотной стороны карты или пришедший в смс код, пояснил регулятор.

По данным ЦБ, в 2021 году телефонные мошенники украли у клиентов банков 13,5 млрд руб., совершив более 1 млн несанкционированных переводов с банковских карт и счетов.

За прошлый год банки вернули клиентам менее 7% украденных средств. Банк вправе не возвращать деньги, если клиент поддался на обман и перевел деньги или предоставил мошенникам необходимые для этого данные.