Новости

Компании в США начали оплачивать удаленным сотрудникам Netflix и заказывать им еду на дом

Фото: iStock

На фоне пандемии коронавируса многие компании начали вводить локальные льготы и послабления для сотрудников. Одни разрешили своим командам остаться на удаленке навсегда, другие — полностью пересмотрели политику распределения ресурсов и времени, сделав график более удобным или добавив дополнительный отпуск.


Если вы тоже хотите переосмыслить политику своего бизнеса, Inc.com предлагает несколько способов это сделать. Редакция собрала примеры компаний, которые ввели необычные правила, сделавшие жизнь сотрудников удобнее и счастливее.

Пойдите навстречу сотрудникам с детьми

Помощь в уходе за детьми не должна ограничиваться выплатами или дополнительными выходными, особенно во время пандемии. По мнению генерального директора компании Fringe Джордана Писа, родителям необходимо предоставить гибкий график работы, оплату услуг онлайн-нянь или репетиторов, доставку детских обедов. Либо просто полностью или частично покрыть часть расходов на детей.

Замените офисные закуски доставкой продуктов на дом

Некоторые компании, в офисах которых есть столовые или большой выбор снеков, а также сами производители продуктов, перенаправляют бюджеты на еду для удаленных сотрудников. Например, SnackNation и SnackMagic, будут доставлять упакованные угощения в дома своих работников. Другие компании начисляют некоторым сотрудникам баллы, которые те могут обменять на широкий спектр льгот и скидок, в числе которых доставка еды и даже подписка на кофе и чай.

Стартап Wilbur Labs из Сан-Франциско пошел дальше. До пандемии руководство компании оплачивало сотрудникам как минимум один прием пищи в день. Теперь компания отправляет эти деньги своим удаленщикам — каждый из них получает продовольственную стипендию в $35.

Сделайте все возможное для здоровья и благополучия своих сотрудников

Корпоративная психологическая помощь уже давно стала нормой для многих зарубежных компаний. Однако помимо субсидирования терапии и оплаты подписок на приложения для медитации, йоги и фитнеса, бизнес с большей готовностью начал давать сотрудникам то, что раньше казалось невозможным: время вдали от работы. Опасаясь безудержного выгорания, все больше предприятий экспериментируют с четырехдневной рабочей неделей, более щедрой политикой отпусков и гибким графиком.

Например, агентство по связям с общественностью Kickstand Communications из Остина позволяет сотрудникам отойти от экранов на срок до трех часов в неделю. В компании этот перерыв называют «часами психического здоровья».

Позвольте своей команде выбирать

Пожалуй, самый лучший и простой способ определить, какая помощь нужна вашим сотрудникам — спросить их об этом. Кому-то нужно дополнительное время для ухода за ребенком, а кому-то — групповая подписка на Netflix или стипендия на уход за питомцем. Нетрадиционные льготы могут быть намного актуальнее (и при этом дешевле), чем привычные. Но благодаря им счастливы оказываются все — и сотрудники, и работодатели.