Новости

Исследование: подавляющее большинство стартапов с венчурным капиталом ничего не делают для борьбы с изменением климата

Согласно новому исследованию Supercritical, около 76% из 500 крупнейших британских стартапов, поддерживаемых венчурным капиталом, не сделали ничего, чтобы измерить или компенсировать свои выбросы углекислого газа. В общей сложности эти компании привлекли венчурное финансирование на сумму $40 млрд. Из рассмотренных венчурных капиталистов самые высокие баллы в рейтинге только 37 из 100 возможных, а самые низкие — три.

Больше всего на климат повлияли финтех-компании:

  • Monzo (привлек $1,2 млрд),
  • Oaknorth Bank ($861 млн),
  • Tide ($294 млн).

За ними следовали

  • Faculty (разработчик искусственного интеллекта, привлек $52 млн),
  • страховая технологическая компания Yulife (привлекла $207 млн).

С худшими показателями из топ-100 в индексе, состоящем из 500 компаний, оказались:

  • Doccla (собрали $23 млн),
  • Multiverse (собрали $414 млн),
  • Cera (собрали $303 млн),
  • Motorway (собрали $272 млн).

Такие инвесторы, как Latitude, Molten Ventures и Tencent, получили высокие средние оценки по климату, а Samos Accel и Passion Capital — одни из самых низких.

В таблице лидеров венчурного капитала компании ранжировались по климатическим действиям их портфеля. Средний климатический балл каждого венчурного капитала рассчитывался как сумма климатических баллов по всем его инвестициям в топ-500, деленная на количество компаний, в которые они инвестировали из топ-500.

Некоторые «домашние имена» в британском венчурном капитале не вошли в топ-10, в том числе Notion Capital (11), GV, Index Ventures (13), Balderton Capital (18) и Seedcamp (27).

В отчете, опубликованном стартапом Supercritical, занимающимся измерением и компенсацией изменения климата, рассматривается возможный диапазон действий, включая измерение выбросов, сокращение выбросов углекислого газа, закупку компенсаций и наем сотрудников на должности, связанные с изменением климата.

В ходе исследования были проанализированы 500 компаний, поддерживаемых венчурным капиталом с финансированием более $20 млн и численностью сотрудников более 30 человек.

В индексе компании в сфере образовательных технологий в среднем набрали самые высокие баллы, за ними следуют климатические технологии, продукты питания, транспорт и недвижимость.

В отчете указано, что средняя стоимость измерения выбросов углекислого газа и высококачественных компенсаций составила £61 635 в год, что соответствует всего лишь £4,98 на одного сотрудника в неделю.

52 из 100 крупнейших компаний индекса были основаны позже 2016 года. Это позволяет предположить, что молодые компании быстрее оценивают свое влияние, чем действующие игроки.

Тем временем в штате Монтана подростки одержали в суде победу по делу о неконтролируемых выбросах парникового газа. По мнению экологических активистов, исход дела показывает, что суды могут быть мощной силой в борьбе с изменением климата.