Новости

Новый ИИ может проектировать дома и создавать уникальный дизайн наравне с профессиональными архитекторами и дизайнерами

Компания ICON, которая разработала один из первых жилых комплексов в США, полностью напечатанных на 3D-принтере, сделала еще один шаг в автоматизации. Недавно она представила Vitruvius, программу искусственного интеллекта, которая помогает проектировать дома и получать планы по индивидуальному заказу онлайн, делая этот процесс дешевле и быстрее.

«Главная цель Vitruvius — пройти весь путь от желания человека до доставки строительной документации, сметы, графиков и даже роботизированных инструкций», — говорит Джейсон Баллард, генеральный директор ICON.

По словам Балларда, Vitruvius может вспомнить каждый дизайн и возможность, которые он когда-либо видел. Он был обучен строительным нормам и правилам, методам строительства и структурной инженерии. «Это намного превышает человеческие возможности», — добавляет Баллард.

Пользователь начинает с того, что вводит общее представление о типе дома, который он хотел бы построить. Затем Vitruvius задает вопросы, начиная от того, где будет расположен дом, какого размера он будет, какой тип архитектуры в нем хочется видеть, какие удобства должны присутствовать и в каком стиле должен быть выполнен дом. Затем программа учится на ответах, используя знания из прошлых проектов, и предлагает проекты трех потенциальных домов.

Программа также может показать, как бы выглядел дом, если бы он был напечатан на 3D-принтере или в стиле известного архитектора. Хотя другие модели ИИ попали в скандал из-за возможного нарушения авторских прав, Баллард сказал, что его это не беспокоит. «На самом деле это не является кражей чьей-либо реальной работы. Это просто своего рода черпание вдохновения, как черпают вдохновение люди-художники, — сказал он. — Я не сомневаюсь, что подобные инструменты изменят наш подход к работе».

Vitruvius дебютировал на фестивале South by Southwest в Остине, штат Техас, где его опробовали и агенты по недвижимости, и архитекторы. «Очевидно, что архитектура уже никогда не будет прежней», — сказал о технологии Леонардо Гусман, архитектор и строитель.

Агент по недвижимости Джина МакЭндрюс также попробовала эту технологию и сказала, что она впечатлилась, но при этом ожидала, что инструмент будет больше использоваться совместно с архитекторами, а не заменит их. «Это определенно сэкономит много денег, но в то же время людям все еще нужны люди, с которыми можно взаимодействовать, чтобы что-то изменить. Но для того чтобы просто зажечь идеи, потому что человек ограничен тем, что он видел, это просто умопомрачительно», — сказала МакЭндрюс.

Баллард говорит, что значение ИИ в архитектуре выходит за рамки просто потребителей, желающих сэкономить на плате за архитектуру. Он считает, что это изменит правила игры в сфере доступного жилья, где  часто требуется сократить расходы.

«Что происходит в проектах доступного жилья, так это то, что мы вообще отказываемся от архитектуры. Даже проекты доступного жилья заслуживают красоты и достоинства, и мы считаем, что данный инструмент делает это возможным, потому что со временем стоимость использования этого инструмента должна приблизиться к стоимости энергии для питания системы», — сказал Баллард.

А голландский стартап Monumental разработал автономного робота, способного автоматизировать процесс строительства стен из кирпичей. Это решение позволяет эффективно выполнять монотонные и иногда опасные задачи на стройплощадках, снижая риски и повышая эффективность проектов.