Новости

Новый стартап основателя LinkedIn Рида Хоффмана переманивает сотрудников из Google и Meta

Рид Хоффман совместно со соучредителем DeepMind Мустафой Сулейманом в начале марта запустили стартап Inflection AI. Позже в этом месяце к нему присоединились инженеры Google и Meta (запрещенная в РФ экстремистская организация), пишет CNBC.

Первыми тремя членами команды, имена которых были обнародованы, стали сами Сулейман и Хоффман, а также бывший исследователь DeepMind Карен Симонян. Inflection AI будет разрабатывать программные продукты для искусственного интеллекта, которые призваны облегчить «общение» человека и компьютера.

В этом месяце для работы в стартапе оставил должность руководителя инженерных исследований Meta в Лондоне Генрих Каттлер — он будет отвечать за техническую сторону бизнеса Inflection AI. Также к компании присоединился Джо Фентон, который оставил должность старшего менеджера по продуктам в Google. Он будет работать над продуктовой стороной бизнеса.

Исследователи и инженеры, получившие работу в области ИИ в DeepMind, Google и Meta, имеют впечатляющие резюме, отмечает CNBC. Так, Фентон получил диплом первого класса по физике в Уорикском университете в Англии, а Каттлер изучал теоретическую и математическую физику в ведущих университетах Германии.

Inflection — это первая компания, соучредителем которой стал Хоффман после продажи LinkedIn Microsoft за $26,2 млрд в 2016 году. Аналогичная ситуация у Сулеймана, который продал DeepMind Google в 2014 году примерно за $600 млн.