Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Новый владелец McDonald’s в России — Forbes: «Я не могу вводить санкции против своих гостей»

В марте сеть ресторанов быстрого питания McDonald's приостановила работу в России. 19 мая американская компания продала российский бизнес бывшему совладельцу угольной компании «Южкузбассуголь» из Новокузнецка Александру Говору, который управлял по франшизе 25 ресторанами McDonald's в Сибири. В интервью Forbes Говор рассказал, на каких условиях заключил сделку с McDonald's и какие планы у российской сети. Inc. собрал для вас главное из этого разговора.

Как Говор отказался закрывать «Макдоналдс» в Сибири

«Я сказал, что закрываться не буду, так как это нечестно по отношению к нашим гостям. Повисло молчание. Спрашивают, как это не будешь. Я отвечаю: „Вы вводите санкции свои, закрываете. Я не могу вводить санкции против своих гостей и своей страны. Буду работать, пока письменно не дадите запрет“. Сразу позвонил руководству „Рулог“ [распределительно-складской центр, один из крупнейших партнеров компании McDonald’s], они заверили, что продолжат снабжать мои рестораны. [...] Как видите, мы работаем до сегодняшнего дня, другие франчайзи последовали нашему примеру».

Как проходило собеседование на роль нового владельца «Макдоналдс» в России

«Позже, в апреле, стало известно о намерении корпорации продать бизнес „Макдоналдс“ в России, я решил принять участие и сделал предложение руководству московского офиса. В мае получил приглашение на участие во встрече в Дубае. Попросили рассказать о себе, увидели, что я глубоко вовлечен в бизнес, разделяю ценности корпорации „Макдоналдс“. Разговор длился два — два с половиной часа. Позже узнал, что, кроме меня, в Дубае собеседовали и других кандидатов. Были известные рестораторы и бизнесмены».

Сколько Говор заплатил за «Макдоналдс»

«Я не отвечу. Во-первых, в договоре я обещал это не открывать. Зато я могу сказать, что я должен профинансировать начало работы по открытию ресторанов под новым брендом. [...] У нас план жесткий и амбициозный — за два месяца открыть все рестораны сети».

О поддержке государства

«Мы чувствуем поддержку государства. Нас уже включили в перечень системообразующих организаций российской экономики».

Об открытии «Макдоналдс» на Пушкинской площади 12 июня

«Минпромторг предложил приурочить ко Дню России запуск первого ресторана под новым брендом. Вот мы сейчас стараемся это сделать. У нас уже на сегодняшний день выбраны и зарегистрированы несколько названий для бренда. Окончательное решение по бренду будет объявлено до середины июня».

О выборе названия

«Были всякие, скажу честно: „Семейный“, „Детский“, „Едим дома“. Все, что связаны с моей фамилией, я сам отмел, например „МакГовор“, хотя кто-то его уже пытается зарегистрировать. Вы что, шутите? Макдональд — основатель, да. А кто Говор — металлург, шахтер? Нескромно это и даже глупо. Был в администрации Москвы, они предложили: «А может быть, „Москвич“?» Я в ответ: «А может быть, тогда „Сибиряк“?»

О планах российского «Макдоналдс» на ближайшие годы

«Фактически сейчас 840 ресторанов, готовых к перезапуску. Еще семь точек зарегистрированы, но не введены в эксплуатацию в Московской области, несколько — подальше, в центральной России. Еще порядка 20 ресторанов можно вводить до конца 2022 года. Мой глобальный план — в ближайшие годы увеличить сеть до 1 тыс. ресторанов по стране».

Поделиться