Новости

Nuro и 7-Eleven запустят доставку продуктов с помощью беспилотных автомобилей в Калифорнии

Крупная сеть продуктовых магазинов 7-Eleven договорилась с компанией Nuro о запуске службы доставки с использованием автономных автомобилей в анклаве Кремниевой долины, пишет TechCrunch.

Услуга доступна с 1 декабря. Для доставки планируют использовать транспортные средства R2, спроектированные Nuro. Это устройства, у которых нет рулевого колеса, зеркал бокового вида или педалей. В перспективе они смогут доставлять не только посылки, но и заниматься пассажирскими перевозками.

Теперь жители Кремниевой долины могут заказать напитки и закуски через приложение 7NOW и получить их доставку в Маунтин-Вью автономным автомобилем Nuro с 8:00 до 21:00 по местному времени. Приложение будет отправлять статус доставки заказа, по аналогии с другими приложениями для доставки.

Продуктовая сеть договорилась о партнерстве с производителем робототехники всего через несколько недель после того, как Nuro объявила о привлечении $600 млн, инвестраунд тогда возглавил новый инвестор Tiger Global Management. Компания заявила, что капитал будет использован для расширения коммерческой деятельности.

Стартап Nuro основан в 2016 году, специализируется на создании автономных средств передвижения. В декабре 2020 года проект анонсировал запуск коммерческих перевозок с помощью беспилотного транспорта. На текущий момент стартап стал первой компанией в истории, которая смогла преодолеть нормативное препятствия и получить разрешение от властей штата на перемещение по дорогам общего пользования Калифорнии без водителя.