Новости

Nvidia назвала всех своих конкурентов, среди которых главным оказалась компания Huawei

Nvidia заявила, что китайская компания Huawei является главным конкурентом в поставке чипов, предназначенных для искусственного интеллекта, таких как графические процессоры (GPU), центральные процессоры (CPU) и сетевые чипы.

Компания также рассказала, что Huawei, предоставляющая облачные услуги, разрабатывает собственное аппаратное и программное обеспечение для улучшения вычислений с использованием искусственного интеллекта, сообщает Reuters.

Huawei разработала серию чипов Ascend, что позволило ей стать главным конкурентом Nvidia. А главным продуктом китайской компании является чип 910B, который конкурирует с чипом Nvidia A100, выпущенным три года назад. Сейчас китайский рынок искусственного интеллекта оценивается в $7 млрд.

Кроме Huawei, конкурентами Nvidia стали Intel, Advanced Micro Devices, Broadcom и Qualcomm. Также отмечено несколько компаний облачных вычислений, включая Amazon.com и Microsoft.

Ранее Nvidia создала новое бизнес-подразделение, занимающееся разработкой индивидуальных чипов для компаний, работающих в сфере облачных вычислений и других крупных компаний в области ИИ. Ведущий мировой разработчик и поставщик чипов искусственного интеллекта стремится захватить часть этого рынка и оградить себя от растущего числа компаний, предлагающих альтернативы его продуктам.