Новости

Nvidia превзошла рыночную стоимость Amazon впервые в истории

Reuters сообщает, что 12 февраля фондовые индексы США выросли. Преисполненный своими технологиями Nasdaq приблизился к своему историческому максимуму, а Nvidia впервые за всю историю обогнала Amazon по стоимости. Nasdaq преодолел свой самый высокий уровень закрытия в ноябре 2021 года, в результате чего он оказался в пределах своего исторического внутридневного максимума — 16 212,229.

За последние четыре месяца большие компании с большей  приверженностью искусственному интеллекту возглавили бычий рынок на Уолл-стрит, надеясь на неизбежное снижение ставок и оптимистичные прогнозы со стороны бизнеса.

Индекс S&P 500 (.SPX) в пятницу пересек психологический уровень в 5000 пунктов и торгуется на рекордно высоком уровне вместе с индексом Доу-Джонса (.DJI).  Лидером является компания Nvidia, опередившая Amazon по рыночной капитализации, поскольку эйфория вокруг искусственного интеллекта вывела производителя чипов на четвертое место по стоимости компаний в США. Акции Nvidia выросли на 2,6%, а акции Amazon упали на 0,4%.

«Многие люди в начале года, возможно, думали, что мы готовы к небольшому откату в полупроводниковом секторе, но этого не произошло, поэтому, безусловно, люди говорят, что не хотят пропустить такие результаты, как в прошлом году», — сказал Джо Салуцци, соменеджер по трейдингу Themis Trading.

Трейдеры ожидают январских индексов потребительских цен (ИПЦ) и индекса цен производителей (ИЦП) на этой неделе, чтобы определить сроки смягчения денежно-кредитной политики в этом году. Другие данные за неделю также включают промышленное производство, розничные продажи и предварительные данные о настроениях потребителей Мичиганского университета.

«По-настоящему высокие показатели инфляции могут заставить некоторых инвесторов немного понервничать, но в остальном ФРС будет действовать в том же режиме», — добавил Салуцци. На фоне растущих данных, отражающих устойчивую экономику, руководители центральных банков эффективно выступили против ставок трейдеров на досрочное снижение ставок. Согласно инструменту CME FedWatch Tool, шансы на снижение ставки как минимум на 25 базисных пунктов в мае упали до 55,8% более чем с 95% в начале 2024 года.

Выступления представителей Федеральной резервной системы, в том числе президента Ричмонда Томаса Баркина и главы Миннеаполиса Нила Кашкари, запланированные на этот день, будут внимательно изучены на предмет каких-либо намеков на сроки снижения ставок.

В 11:57 по восточному времени промышленный индекс Доу-Джонса (.DJI), Индекс S&P 500 (.SPX) вырос на 202,88 пункта, или на 0,52%, до 38 874,57, вырос на 19,56 пункта, или 0,39%, до 5 046,17, а индекс Nasdaq Composite (.IXIC), — на 74,54 пункта, или 0,47%, до 16 065,20.

Индекс Russell 2000 малой капитализации (.RUT) также вырос на 1,8%. Среди других участников — Diamondback Energy (FANG.O), они подскочили на 10,2%, что помогло энергетике. Возглавила 11 секторов S&P 500 с ростом на 1,0% после объявления о сделке на $26 млрд  по покупке крупнейшего частного производителя нефти и газа в Пермском бассейне Endeavour Energy Partners.

Джоби Авиация (JOBY.N) выросли на 8,2%, поскольку производитель электрических самолетов подписал соглашение о запуске услуг воздушного такси в Эмиратах к началу 2026 года. Растущие выпуски превосходили по численности падающие в соотношении 4,00 к 1 на NYSE и в соотношении 2,45 к 1 на Nasdaq. Индекс S&P зафиксировал 45 новых 52-недельных максимумов и ни одного нового минимума, в то время как Nasdaq зафиксировал 149 новых максимумов и 29 новых минимумов.

Напомним, что Nvidia создала чип по цене BMW, который стал самым популярным среди продуктов искусственного интеллекта в 2023 году. Он стал важнейшей частью технологии, обеспечивающей развитие ИИ. Благодаря 80 млрд транзисторов, H100 является основной рабочей силой для обучения больших языковых моделей, лежащих в основе таких приложений, как ChatGPT от OpenAI.