Новости

Forbes и WSJ рассказали печальные подробности последних дней бывшего главы Zappos Тони Шея. Вот краткий пересказ

В последние месяцы жизни американский предприниматель и бывший глава онлайн-магазина обуви Zappos Тони Шей злоупотреблял алкоголем, наркотиками и начал проводить эксперименты над телом. Об этом пишут Forbes и The Wall Street Journal со ссылкой на его друзей и коллег.

Точные обстоятельства смерти Тони Шея неизвестны, отмечает WSJ. Близкие друзья говорят, что она стала «кульминацией более чем шестимесячного нисходящего движения по спирали».

В последние полгода предприниматель начал злоупотреблять алкоголем, борясь с изоляцией, вызванной пандемией, рассказал один из источников. Шей также зациклился на попытках понять, без чего сможет обойтись его тело. Он употреблял грибы, экстази и «веселящий газ», голодал, в результате чего похудел до 45 кг, пытался не ходить в туалет, лишал себя сна и кислорода.

В это же время проявилось давнее увлечение Шея огнем. Риелтор, продавший ему особняк в Парк-Сити, рассказал, что после сделки приезжал в дом и видел там около тысячи свечей.

В последние месяцы друзья и члены семьи пытались вмешаться и убедить Шея завязать, пишет Forbes. «Если бы мир увидел, как ты живешь, тебя бы перестали считать IТ-легендой. Тебя считали бы человеком с зависимостью и банальной историей. Нельзя, чтобы тебя запомнили таким. Твоё тело не выдерживает нехватку сна. Ты не хакнешь свой сон и не перехитришь природу», — говорится в письме одной из подруг Шея.

Шей осознавал свои проблемы — 17 ноября, за день до смерти, он написал другу, что собирается пройти реабилитацию в клинике на Гавайях.

18 ноября Шей гостил вместе с братом Энди и друзьями в доме, который предположительно купил для бывшей коллеги по Zappos Рэйчел Браун. В какой-то момент он объявил, что идёт в сарай и попросил проверять его каждые пять минут. По словам друзей, внутри он понижал уровень кислорода при помощи обогревателя.

Ночью в доме начался пожар. По словам одного из спасателей, они не смогли быстро добраться до Шея, потому что он забаррикадировался. Предпринимателя доставили в больницу, но 9 дней спустя он умер от осложнений, связанных с отравлением дымом. Ему было 46 лет.

Несколько дней назад его семья обнаружила, что он не оставил завещания, несмотря на то что его активы оцениваются более чем в $1,5 млрд, пишет Forbes.