Новости

ОАЭ перенесут выходные на субботу и воскресенье с начала 2022 года

Объединенные Арабские Эмираты со следующего года перенесут выходные дни на субботу и воскресенье, сообщил медиа-офис ОАЭ в своем Twitter. Большинство стран Персидского залива отдыхают с пятницы на субботу, так как пятница является священным днем для приверженцев ислама.

Рабочая неделя будет состоять из четырех с половиной дней. В пятницу день будет укороченным, отдых начнется в 12 часов дня и продлится до воскресенья. Рабочее время с понедельника по четверг будет начинаться в 7:30 и заканчиваться в 15:30.

Удлиненные выходные призваны «повысить производительность труда и улучшить баланс между работой и личной жизнью», сообщается в записи медиа-офиса.

Изменения вступят в силу с 1 января 2022 года и распространятся на все федеральные и государственные учреждения.

«ОАЭ 21-го века — это не то же самое, что ОАЭ 20-го века», — рассказал CNBC профессор политологии в отставке, проживающий в ОАЭ Абдулхалек Абдулла, назвав этот переход тихой «революцией».

Смена графика рабочей недели поможет согласоваться ОАЭ с мировыми рынками, облегчит торговые, финансовые и экономические операции, а также поможет стране быстро реагировать на возникающие изменения и повысит благосостояние на рабочем месте, передает CNBC сообщение государственного информационного агентства WAM.

«В более широком контексте эта мера является частью большого числа изменений в государственной политике… которые продолжат делать ОАЭ весьма привлекательным местом для иностранных инвестиций и экспатов», — говорит изданию главный экономист компании Peninsula Real Estate Кристофер Пейн, указывая также на смягчение законов о совместном проживании и изменения в визовых правилах.