Новости

В США обанкротился Silicon Valley Bank

Банкротство Silicon Valley Bank стало крупнейшим с 2008 года и вторым по величине в американской истории. Эксперты назвали это «событием уровня вымирания для стартапов».

Что случилось

Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank (SVB) из-за недостатка ликвидности и неплатежеспособности. Банк передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов.

Остаток капитала SVB будет направлен на компенсации вкладчикам и погашение задолженности перед кредиторами.

Почему это важно

Банкротство SVB стало крупнейшим со времен экономического кризиса 2008 года. Также банк стал вторым по величине банкротом в истории США после Washington Mutual Bank.

По состоянию на 31 декабря 2022 года SVB владел активами на $209 млрд, из которых около $175,4 млрд составляли депозиты. Среди их владельцев — разработчик видеоигр Roblox Corp и производитель сетевых медиаплееров Roku Inc., акции которой упали на 10%.

Контекст

SVB был 16-м по величине банком в США и с ориентацией на стартапы. 8 марта банк провел допэмиссию акций на $1,75 млрд «для укрепления своего баланса» и возмещения убытков в размере $1,8 млрд, которые он понес в результате продажи части портфеля своих активов. После этого акции компании рухнули на 60%.

Мнение

«Это событие уровня вымирания для стартапов и вернет инновации на 10 или более лет назад», — заявил CEO инкубатора для стартапов Y Combinator Гарри Тан. Его компания участвовала в запуске Airbnb, DoorDash и Dropbox и отправляла в SVB сотни предпринимателей.