Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Объём IT-рынка снизится к концу года, прогнозируют эксперты

Фото: iStock

По прогнозу консалтинговой компании IDC, объём российского рынка ИТ-услуг может снизиться к концу 2020 года. Основная причина — пандемия, которая ухудшила экономическую обстановку и изменила условия ведения бизнеса в стране, пишет РБК.

«Потребители стали более осторожными, что сказывается на их расходах на технологии и услуги. Сокращается количество крупных долгосрочных проектов. Рынок продолжит консолидироваться, возможны банкротства или слияния и поглощения компаний», — сказал изданию аналитик IDC. Точного прогноза, каким может быть IT-рынок к концу 2020 года, в компании не дали.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев согласился с прогнозом. По его словам, никто из участников рынка не утверждал, что сможет вырасти во время пандемии. Наоборот, были опасения, что весь IT-бизнес окажется в критическом состоянии.

«По некоторым сегментам у компаний был небольшой рост, но это было связано с тем, что многим клиентам нужно было помочь перейти на дистанционный режим работы», — добавил Комлев.

Гендиректор компании «Инфосистемы Джет» Владимир Елисеев сказал изданию, что программистам приходилось не только налаживать процессы, связанные с переходом на удалёнку, но и помогать компаниям взаимодействовать с клиентами онлайн. Тем не менее рынок IT-услуг останется на уровне 2019 года или уйдёт в небольшой минус, уверен предприниматель.

По его словам, это связано не только с сокращением бюджетов, но и со сдвинутыми сроками реализации проектов, особенно у наиболее пострадавших отраслей (авиаперевозки, грузоперевозки, нефтедобыча).

Исполнительный директор Центра стратегического развития и цифровой трансформации компании «Ланит-Интеграция» Павел Сварник сказал РБК, что на замедление российской экономики повлияла не только пандемия, но и невысокий уровень технологического развития в стране, поэтому рынок IT-услуг не смог получить необходимый темп роста.

Директор департамента продаж и менеджмента проектов «КРОК» Игорь Никулин, в свою очередь, не согласился с прогнозом IDC. «Пандемия предсказуемо повлияла на IT-рынок, но нельзя сказать, что произошёл спад интереса к долгосрочным проектам».

По его словам, сейчас внимание заказчиков сконцентрировано на адаптации бизнеса к новым условиям. «Мы наблюдаем повышенный спрос на проекты по информационной безопасности, хостингу, обслуживанию и администрированию программного обеспечения. Стремительный рост показал сектор облачных услуг», — добавил Никулин.

Поделиться