Новости

Объем сделок по слиянию и поглощению стал минимальным за два года

Общая сумма сделок по слиянию и поглощению компаний, заключенных по всему миру в первом квартале 2022 года, оказалась минимальной за два года, пишет Financial Times со ссылкой на данные Refinitiv.

Суммарно объем сделок достиг более $1 трлн, что на 23% меньше показателя первого квартала 2021 года.

Тем временем начало года для частных инвестиционных компаний и инвестиционных фондов было самым активным в истории — они тратили денежные средства, накопленные в период пандемии. В общей сложности они обеспечили сделки на сумму $288 млрд, что соответствует росту на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Крупнейшая сделка 2022 года на данный момент — покупка игровой студии Activision Blizzard технологическим гигантом Microsoft за $75 млрд.

В последние два года количество слияний и поглощений било рекорды благодаря мерам поддержки экономики правительств по всему миру, пишет издание. Сейчас же можно наблюдать начало обратной тенденции из-за растущей инфляции, кризиса, вызванного «спецоперацией» России на Украине, и ужесточения денежно-кредитной политики мировых ЦБ. Например, США стали тщательнее контролировать сделки для защиты конкуренции.

Также уменьшается количество компаний, которые планируют выйти на биржу с помощью SPAC, отмечает FT. В первом квартале 2021 года их было 17% от общего числа желающих провести IPO, а за аналогичный период 2022 года показатель составил всего 3%. Количество IPO путем слияния со SPAC упало на 78% в этом году.

В Лондоне объем IPO в первом квартале 2022 года составил $530 млн — это худший результат с 2009 года, пишет Bloomberg. Только два размещения (через слияния) привлекли более $50 млн.

В первом квартале 2021 года лондонские IPO было гораздо более прибыльными — они принесли $9,9 млрд. При этом в начале 2019 и 2020 годов общая сумма размещений в Лондоне не превышала $1 млрд. Некоторые компании из Великобритании сейчас надеются выйти на IPO в США. Они предполагают, что размещение там может принести им большую капитализацию.