Новости

Немецкая OBI пообещала снова открыть свои магазины в России в апреле

Торговая сеть товаров для дома из Германии OBI снова начнет работать в Москве и Санкт-Петербурге через несколько дней, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора по закупкам компании Максима Суравегина. В течение 14 дней, по его словам, будут открыты все 27 магазинов в стране.

Компания работает над «устранением технического сбоя», сказал Суравегин, при этом сотрудники продолжают получать зарплату и получили бонусы за 2021 год. По словам топ-менеджера, «есть несколько сценариев» развития российского подразделения OBI, однако какие будет выбирать компания, он не уточнил.

Немецкая OBI объявила о приостановке работы в России 7 марта. В российских магазинах работали 4,8 тыс. из 48 тыс. человек — десятая часть всех сотрудников компании.

С 8 марта российский сайт компании перестал работать, а магазины закрылись 18 марта. Представители ретейлера в Нижнем Новгороде объяснили это «техническими причинами» и пообещали, что магазины откроются «в ближайшее время».

23 марта ТАСС писал, что прокуратура направила предупреждения о недопущении нарушений прав сотрудников IKEA и OBI, а также компаниям Michelin, Grundfos и JCB.

Обновление. Магазины немецкой сети строительных товаров OBI в России остаются закрытыми, сообщила компания изданию РБК. «В свете последних спекуляций, поступающих из России, OBI подтверждает, что все российские магазины останутся закрытыми, как мы анонсировали ранее», — цитирует издание слова представителей OBI.