Новости

Сеть строительных магазинов OBI продаст свой российский бизнес

Немецкий строительный гипермаркет OBI планирует передать свой бизнес в России в доверительное управление основателю консалтинговой группы «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Борису Любошицу, пишут «Ведомости».

По словам партнера адвокатского бюро «Пропозитум» (участник сделки на стороне OBI) Дмитрия Галанцева, передача бизнеса российским лицам связана с тем, что компании приходится постепенно отказываться от товарного знака. Любошиц защищает интересы немецкой компании и потенциального покупателя.

Любошиц в качестве доверительного управляющего проведет due diligence ретейлера и составит план развития компании. Его цель — избавить компанию от убытков. В 2020 году компания получила чистый убыток в 2,3 млрд руб., в 2021 году — 2,5 млрд руб.

Ходатайство об одобрении сделки скоро будет направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сказал Галанцев.

OBI пришла на российский рынок в 2003 году и существовала как российско-немецкое СП. 49% в нем принадлежали предпринимателю Игорю Сосину, который занимался также магазинами канцелярии Modi, сетью товаров для дома «Хоттабыч» и другим. Немецкий концерн OBI GmbH стал мажоритарным акционером компании после покупки доли Сосина.

Всего на начало 2022 года в России было открыто 27 гипермаркетов, в них работали 4,9 тыс. сотрудников.