Новости

Telegram может увеличить объём размещения облигаций до $1,5 млрд из-за ажиотажного спроса

Инвесторы подали в два раза больше заявок на облигации Telegram, чем планировала разместить компания, пишет Forbes со ссылкой источники, знакомые с вопросом. Один из организаторов рассказал изданию, что к вечеру 10 марта книга заявок была переподписана почти в три раза.

По словам одного из инвесторов, Telegram может увеличить объем размещения облигаций с $1 млрд до $1,5 млрд из-за ажиотажного спроса. Диапазон доходности составит 6-7%, но может быть ближе к нижней границе, сказал другой источник Forbes.

Сбор заявок должен был завершиться 9 марта в 19:30 — так говорилось в записке для инвесторов, выпущенной «ВТБ». Но источники VTimes и Forbes заявили, что последний день — 10 марта.

В середине февраля «Коммерсант» рассказал, что Telegram планирует привлечь $1 млрд через размещение облигаций среди ограниченного числа инвесторов сроком на 5 лет. В случае проведения IPO владельцы облигаций смогут конвертировать их в акции Telegram с дисконтом 10% к рыночной цене.

Один из источников рассказывал Forbes, что роуд-шоу проходит в режиме строгой конфиденциальности, все получившие проспект подписывали соглашения о неразглашении. Издание VTimes писало, что размещение будет полностью внебиржевым — без регистрации проспекта и листинга, что позволит компании не раскрывать информацию. Организаторы размещения — «Атон» и «ВТБ Капитал».

Telegram терпит убытки и без выпуска облигаций не сможет выплатить срочные долги на сумму на сумму около $626 млн, писало VTimes со ссылкой на отчетность компании. С подключением новых пользователей компании пришлось увеличить расходы на обслуживание платформы. Кроме того, Telegram нужны деньги для выплаты задолженности инвесторам несостоявшегося криптопроекта TON.