Новости

Исследование: сосиски, ветчина и бекон в рационе повышают риск развития деменции и болезни Альцгеймера

Эпидемиологи из Университета Лидса выяснили, что употребление всего 25 г обработанного мяса в день увеличивает риск развития деменции в будущем на 44%. Результаты исследования опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается около 50 млн людей с деменцией. К факторам риска развития этого заболевания среди прочего относится нездоровое питание. Чтобы оценить связь между употреблением различных видов мяса с развитием деменции, ученые проанализировали данные о состоянии здоровья и пищевых привычках более 493 тыс. британцев от 40 до 69 лет, хранящихся в базе UK Biobank.

Данные включали результаты опросов с 2006 по 2010 годы о частоте потребления мяса с шестью вариантами ответов от «никогда» до «более одного раза в день». Влияние вегетарианской или веганской диеты ученые не оценивали. За восемь лет 2896 людей из выборки столкнулись с деменцией, а 1006 — с болезнью Альцгеймера.

Эпидемиологи подсчитали, что употребление 25 г (одного ломтика бекона или колбасы) обработанного мяса в день было связано с увеличением риска развития деменции (на 44%) и болезни Альцгеймера (на 52%). Оказалось, что этот фактор риска был одинаково выражен как для людей с генетической предрасположенностью, так и без нее.

Обработанное мясо — это продукт, прошедший обработку специальными химическими добавками, копчением, посолом для улучшения вкусовых качеств и увеличения срока годности (бекон, ветчина, сосиски, мясные консервы, копченое мясо и прочее).

При этом ежедневное употребление 50 г необработанного красного мяса, например говядины или телятины, связано со снижением риска развития деменции на 19% и болезни Альцгеймера на 30%, говорится в исследовании.

«Во всем мире распространенность деменции растет, и диета как изменяемый фактор может сыграть свою роль. Наше исследования предоставляют дополнительные доказательства связи между потреблением обработанных мясных продуктов с повышенным риском деменции», — сказала ведущий автор исследования профессор Джанет Кейд.

По ее словам, исключение из рациона обработанного мяса — первый шаг к тому, чтобы уберечь себя от основных нейродегенеративных заболеваний.