Новости

Из-за пандемии россияне начали чаще обращаться к психиатрам

За время пандемии в России выросло число людей с тревожными и депрессивными расстройствами. В разных регионах за психологической или психиатрической помощью в 2020 году обращались на 10—30% чаще, пишет «Коммерсант».

В Санкт-Петербурге число обращений к психиатрам за период пандемии выросло на 30% по сравнению с 2019 годом, рассказала изданию руководитель отделения лечения пограничных расстройств и психотерапии Центра имени Бехтерева Минздрава России Татьяна Караваева.

«Если речь идёт о необходимости психологической помощи, то здесь цифры ещё выше», — добавила она. Такую же тенденцию специалисты отметили и в других регионах.

В Департаменте труда и социальной защиты Москвы «Коммерсанту» сообщили, что с 1 марта по 31 декабря 2020 года на телефон неотложной психологической помощи «051» поступило более 71 тыс. звонков. Это на 28% больше, чем в аналогичный период 2019 года.

Большая часть жалоб была связана с депрессивными и стрессовыми состояниями, переживаниями о здоровье, зависимостями, конфликтами в семье и отношениях, проблемами одиночества, а также личностными и возрастными кризисами.

Подавляющее число обратившихся — женщины (74,9%). Чаще всего помощь просили люди в возрасте 29—35 лет (26,1% мужчин и 20,6% женщин) и 36—50 лет (27,9% мужчин и 29,6% женщин).

Главный психотерапевт минздрава Башкирии Ильгиз Тимербулатов сказал изданию, что весной 2020 года резко увеличилось число обращений, связанных с тревожностью (на 40%), а также паническими (36%) и навязчивыми расстройствами (30%). Осенью в Башкирии зафиксировали на 45% больше обращений в связи с депрессиями, вызванными изоляцией, удалённой работой или семейно-бытовыми конфликтами.

По его словам, на 60% выросло число обращений из-за суицидального поведения подростков. Среди причин — изоляция и вынужденное пребывание подростков в одной квартире с семьей. «За 20 лет моей практики я с таким столкнулся впервые», — сказал Тимербулатов.

В Воронежской области в службу экстренной психологической помощи в 2020 году поступило 10,1 тыс. обращений, что на 10,4% больше, чем в 2019 году, пишет «Коммерсант».

В минздраве Приморья изданию сообщили, что в прошлом году в диспансерном отделении краевой клинической психиатрической больницы зафиксировали 126 тыс. обращений, что на 10% больше значения прошлого года. При этом каждый пятый запрос касался психических и невротических нарушений из-за коронавируса.

Психолог, сотрудник центра фундаментальной и консультативной персонологии НИУ ВШЭ Вениамин Колпачников рассказал изданию, что за время пандемии число его клиентов увеличилось вдвое. «Вопросы и трудности, на которые раньше не обращали внимания, стали явными, и люди просто не могли ими не заниматься», — объяснил он.

По словам научного сотрудника Института психологии РАН Марии Падун, с психологическими проблемами столкнулись только изначально расположенные к тревоге люди или те, кто особенно нуждается в живом общении с окружающими.