Новости

СК завёл уголовное дело на основателя «Пятёрочки». Бывший деловой партнёр обвинил его в вымогательстве $20 млн

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Андрея Рогачёва — основателя сети магазинов «Пятёрочка», который сейчас управляет сетью продуктовых «Верный», пишет «Коммерсант».

По данным издания, уголовное дело по факту вымогательства в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ) завели после иска бывшего партнёра Рогачёва, главы компании Gremm Group Михаила Горяинова.

Из показаний предпринимателя следует, что Рогачёв требует у него долю в бизнесе, которая оценивается более чем в $20 млн. В частности — московский Усачёвский рынок и здание автотехцентра на Волгоградском проспекте, где также расположен рынок. Источники издания говорят, что Горяинов предоставил переписки и записи разговоров, подтверждающие факт вымогательства.

Активно инвестировать в московские рынки Рогачёв совместно с Gremm Group Горяинова начал в 2015 году. Сначала они выкупили у мэрии Коптевский и Северный рынки, ещё через полгода — Каширский. Кроме того, в портфеле предпринимателей были Усачёвский рынок и рынок на Волгоградском проспекте. Однако уже в конце года основатель «Пятёрочки» заподозрил партнёра в занижении количества его инвестиций в проект. Стороны разошлись, а у Gremm Group остались два рынка: Усачёвский и объект на Волгоградском проспекте.

На этом фоне Рогачёв, по версии следствия, начал требовать от бывшего партнёра свою долю, угрожая «настучать на него куда следует» и рассказать о «серых методах» Горяинова, уточняет Baza. В 2016 году Рогачёв якобы нанял «40 злых кавказцев с оружием и рациями», которые приехали и «тупо захватили» Усачёвский рынок, потребовав от Горяинова отдать им половину объекта или $40 млн.

В 2018 году, пишет «Коммерсант», основатель «Пятёрочки» подал к бывшему партнёру иск в Высокий суд Лондона, пытаясь оспорить права на активы. Рогачёв утверждал, что вложил в совместный бизнес $29,5 млн, а его бывший деловой партнёр — лишь $20,2 млн. Он также настаивал, что ему принадлежит 50% Усачёвского и Волгоградского рынков. Рогачёв смог добиться запрета на продажу активов Горяинова стоимостью £9 млн, однако в 2019 году он был снят.