Новости

В Group-IB прошли обыски

В московском офисе компании в области кибербезопасности Group-IB прошли обыски, пишет RTVI со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам. Другой источник сказал, что там идут следственные действия по уголовному делу, из-за которого 28 сентября задержали гендиректора и основателя компании Илью Сачкова. 

Совладельцы Group-IB Илья Сачков и Дмитрий Волков не отвечают на звонки своих сотрудников и корреспондентов RTVI. Представители компании также не дали комментарий телеканалу.

В ночь на среду, 29 сентября, корреспонденты RTVI пришли к офису компании на Шарикоподшипниковской улице в Москве. Они заметили, как человек в обычной одежде переносил вещи из офиса в автобус. Рядом стояли два вооруженных мужчины в масках. Они сказали, что не пустят журналистов внутрь и не будут комментировать происходящее в офисе.

Group-IB — одна из лидирующих компаний в области кибербезопасности. В 2018 году она открыла штаб-квартиру в Сингапуре. По словам собеседника телеканала, большую часть времени Сачков проводит в этом городе. Также он участвует в экспертных комитетах при Совете Европы, МИДе, ОБСЕ и Госдуме в области киберпреступности.

В 2012 году Сачков был задержан в центре Москвы за использование травматического оружия, а в 2019 году — подрался с таксистом и применил газовый баллончик.

Весной 2020 года правительство США обвинило сотрудника Group-IB Никиту Кислицина в заговоре с целью продать данные, которые украл его сообщник у соцсети Formspring еще в 2012 году. Компания заявила, что обвинения бездоказательны. В 2014 году Кислицин давал показания ФБР в посольстве США в Москве.

Обновление. Сачкова арестовали на два месяца по подозрению в госизмене, сообщил Forbes со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда Москвы.