Новости

Один из богатейших людей мира Майкл Рубин поделился навыком, которым пользуются многие успешные люди

По словам миллиардера, владельца компаний Fanatics и Rue Gilt Groupe Майкла Рубина, чтобы предсказывать исход ситуации еще до того, как она произошла, не обязательно быть экстрасенсом или уметь предсказывать будущее. Вместо этого надо научиться распознавать закономерности. Оказалось, этот навык используют очень успешные люди.

Рубин является CEO и основателем компании Fanatics, занимающейся розничной торговлей спортивными товарами, а его собственный капитал составляет более $11,5 млрд. Большую часть своего успеха в создании и управлении Fanatics, которую оценивают в $31 млрд после раунда финансирования в 2022 году, Рубин приписывает распознаванию шаблонов.

Например, как он проверяет потенциальных сотрудников, собирая данные, выходящие за рамки их резюме и собеседований: «Если мне нравится кандидат, как только он уходит, я начинаю обзванивать людей, с которыми у нас есть общие знакомые, чтобы выявить закономерности. Для меня 50% — это собеседование, а 50% — то, что я узнаю за кулисами», — говорит Рубин.

Человеческий мозг постоянно обрабатывает закономерности, помогая нам понимать информацию, языки и даже ваше собственное воображение. Полагаясь на этот навык, чтобы избежать потенциальных конфликтов и негативных последствий, вы сможете мыслить более критично.

Рубин не единственный, кто пользуется этим методом. На ежегодном собрании Berkshire Hathaway в апреле 2016 года генеральный директор компании Уоррен Баффет рассказал о своем решении — по его словам, оно было принято благодаря распознаванию закономерностей — не инвестировать в фармацевтическую компанию Valeant Pharmaceuticals, которая сегодня известна как Bausch Health Companies.

Баффетт сказал, что ему посоветовали купить акции Valeant, так как компания использовала рост затрат для увеличения прибыли, и инвесторы получили хорошие доходы, поскольку цена ее акций взлетела. Но, несмотря на шумиху, Баффетт сказал, что увидел в «глубоко ошибочной» бизнес-модели Valeant тревожные сигналы, указывающие на то, что она не рассчитана на долгосрочную перспективу.

Интуиция его не подвела. За месяц до встречи в Berkshire генеральный директор Valeant Майкл Парсонс ушел со своего поста. Вскоре законодатели обвинили Valeant в завышении цен, и в течение 30 дней акции производителя лекарств упали на 85%.

Есть несколько способов улучшить свои навыки распознавания паттернов. Можно играть в такие игры, как шахматы и шашки, или просто практиковаться в сотрудничестве с людьми, у которых разные точки зрения и взгляды. А можно использовать более аналитический подход, как недавно написал в LinkedIn тренер по лидерству Ганес Кесари.

«Выявление закономерностей — это и искусство, и наука. Сначала необходимо определить бизнес-цели и задачи, которые необходимо решить. Затем идет поиск данных. Соберите различные наборы данных и применяйте статистические или аналитические инструменты, такие как алгоритмы искусственного интеллекта, для обработки этих данных», — написал Кесари. После этого попросите эксперта изучить закономерности, «чтобы убедиться, что это не просто совпадения, а полезные выводы, на которые можно опираться», — добавил он.

Нельзя стать профессионалом в распознавании закономерностей в одночасье, но если вы будете практиковаться каждый день, то станете успешнее, сказал Рубин в подкасте. «Вы должны распознавать закономерности во всем, что вы делаете», — сказал он.

А чтобы генерировать отличные идеи и повысить свою креативность, психолог Эллисон Батлер рекомендует метод под названием «дизайн-мышление». Она рассказала о пятиступенчатом процессе, которым пользуются руководители таких компаний, как Apple и Google. Он состоит из анализа, определения, идеи, прототипа и теста.