Новости

Женщины больше мужчин страдают от троллинга, дискриминации и хейтеров в соцсетях, показало исследование

Британский регулятор Ofcom, следящий за работой соцсетей, телерадиовещания, телекоммуникаций и почтовой связи, предупредил IT-гигантов, что они недостаточно внимания уделяют безопасности женщин на своих платформах. Женщины больше, чем мужчины, страдают от троллинга, а также дискриминационного и хейтерского контента, показало исследование Ofcom.

Регулятор Ofcom опросил около 6 тыс. британцев, чтобы изучить их опыт в интернете и цифровые привычки, говорится в исследовании. Женщины чувствуют себя более уязвимыми в соцсетях и сильнее боятся делиться личным мнением в интернете по сравнению с мужчинами.

При этом женщины, как правило, более активно пользуются интернетом и больше времени тратят на соцсети. По данным Ofcom, женщины проводят в сети более четверти времени бодрствования — примерно на полчаса в день больше, чем мужчины (4 часа 11 минут против 3 часов 46 минут).

Регулятор призвал технологические компании прислушаться к его выводам и принять меры, чтобы сделать платформы более привлекательными и безопасными для женщин и девочек.

Хотя у Ofcom нет официальных полномочий, он может оштрафовать нарушителя закона о безопасности в интернете (проект находится на рассмотрении парламента) на сумму до 10% от его глобального годового оборота. Таким образом, замечания Ofcom можно рассматривать как предупреждение для владельцев социальных сетей.

Еще один вывод исследования — негативный опыт в интернете сильнее влияет на психическое здоровье женщин, особенно молодых. Ofcom обнаружил, что женщины в возрасте 18–34 лет чаще, чем любая другая группа, не согласны с утверждением «пребывание в сети положительно влияет на мое психическое здоровье» (23% против 14% для среднего взрослого британца и 12% для мужчин).