Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

64% сотрудников рассмотрят увольнение, если их попросят вернуться в офис на полный рабочий день

Компании, требующие возвращения работников в офис на полный рабочий день, могут столкнуться в ближайшие месяцы с увеличением числа увольнений, особенно среди молодых сотрудников, показывает опрос Научно-исследовательского института ADP. В опросе участвовали 32 тыс. человек из США, Индии, Нидерландов и других стран.

64% респондентов заявили, что они уже искали или могут начать искать новую работу, если их работодатель захочет, чтобы они вернулись в офис на полный рабочий день. В ADP считают, что такие результаты были бы невозможны без двух лет пандемии.

Дело не в том, что людям так нравится работать из дома, — гибридный режим работы позволяет быть гибкими: посреди рабочего дня вы можете забрать детей из детского сада или пойти на прием к врачу без необходимости брать отгул, говорит Нела Ричардсон, главный экономист ADP и соавтор доклада «Люди на работе 2022: глобальный взгляд на рабочую силу».

71% сотрудников в возрасте от 18 до 24 лет сказали, что рассмотрят поиск новой работы, если их компания будет настаивать на возвращении в офис на полный рабочий день, по сравнению с 61% опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет и 56% в возрасте от 45 до 54 лет.

По мнению Ричардсон, удаленная работа кажется молодым сотрудникам более естественной и менее пугающей, потому что они выросли с технологиями: «Это встроено в их социальную ткань, школьную программу и хобби».

Вот почему компаниям необходимо «выйти за рамки кейтеринга на обед и столов для пинг-понга, чтобы вернуть молодых людей в офис», считает Ричардсон. Вместо этого менеджеры должны заняться созданием привлекательной офисной среды, в которой сотрудники могут получить ценное наставничество от топ-менеджмента и участвовать в совместных активностях с коллегами.

«Сотрудники должны чувствовать, что они получают личную выгоду от раннего пробуждения и поездок в офис — что это действительно того стоит, иначе они уйдут».

Поделиться