Новости

Опрос: компании, которые не предлагают удаленку, теряют до 70% кандидатов

Эксперты по HR заявили, что компании, которые не предлагают гибких условий работы, сочетающих работу из дома и в офисе, теряют до 70% соискателей. При этом 35% работодателей хотели бы, чтобы все сотрудники вернулись в офис на полную ставку после пандемии.

«Сейчас, если вы не предлагаете гибкую или удаленную работу, вы упускаете от 50% до 70% кандидатов», — сказал CNBC Рей Рамирес, сооснователь Thrive HR Consulting, которая консультирует компании в сфере технологий, строительства и финансов. По его словам, большинство соискателей даже не рассматривают позиции, на которых нельзя работать удаленно.

Компании, пытающиеся удовлетворить потребительский спрос, стремятся нанимать высококлассных и востребованных специалистов, которым есть из чего выбрать и у которых есть требования к работодателю, отмечает сооснователь Thrive HR Consulting Джейсон Уокер. По его оценке, 75% компаний вынуждены пересматривать структуру оплаты и льгот, чтобы удерживать и привлекать работников.

Опрос, проведенный EY среди тысячи глобальных бизнес-лидеров, показывает, что компании осознают, что 90% сотрудников хотят большей гибкости в том, где и когда они работают, но работодатели недостаточно четко и быстро сообщают сотрудникам о своих планах.

79% компаний заявили, что они намерены внести гибридные изменения в работу, но только 40% сообщили об этом сотрудникам. Еще 35% работодателей хотят, чтобы все сотрудники вернулись в офис на полную ставку после пандемии.

«Многие профессионалы готовы уволиться, если они не получат необходимой гибкости, и поэтому работодатели, которые не могут идти в ногу со временем, рискуют потерять сотрудников, — сказала Лиз Фили, глава отдела кадров EY. — Организации, которые хотят процветать, должны убедиться, что их приоритеты находятся в балансе с приоритетами сотрудников».