Новости

WSJ: прокуратура Огайо подала иск против Meta из-за алгоритмов ее работы в отношении детей

Прокуратура американского штата Огайо подала иск против Meta (бывшей Facebook) из-за алгоритмов ее работы в отношении детей. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Иск подан от имени инвесторов и пенсионной системы штата, которые требуют от компании Марка Цукерберга возмещения ущерба на сумму $100 млрд.

«Facebook утверждала, что заботится о наших детях и занимается искоренением онлайн-троллей, но в действительности она ради собственной выгоды плодила страдания и разобщала [пользователей]», — приводит газета заявление генпрокурора Огайо Дейва Йотса.

В иске говорится, что руководство компании в период с 29 апреля по 21 октября ради выгоды нарушало федеральное законодательство, вводя общественность в заблуждение относительно того, какое негативное влияние могут иметь ее продукты на несовершеннолетних. Помимо возмещения ущерба, истцы требуют от руководства Meta принять меры, чтобы вновь не вводить в заблуждение собственных инвесторов.

25 октября сразу 17 американских изданий опубликовали разоблачительные статьи на основе анализа внутренних документов Facebook. Проект получил название Facebook Papers, или «Архив Facebook». Фрэнсис Хауген, которая передала материалы журналистам, скопировала их перед своим увольнением из компании.

Из статей стало известно, что Facebook продвигала потенциально опасный для здоровья пользователей контент. В частности, уже страдающим анорексией девочкам рекомендовали подписаться на группы, где обсуждалось похудение.

Выяснилось, что компания практически никак не фильтровала контент за пределами США, что приводило к использованию соцсетей для разжигания ненависти и ксенофобских настроений, например в Эфиопии и Индии. Внутри США мониторинг также был значительно ослаблен после выборов президента в 2020 году.

Цукерберг утверждает, что все обвинения в ее адрес компании клевета. Meta действительно приходилось принимать непростые решения в отношении контента, признал он, однако она никогда не ставила выгоду выше здоровья пользователей.