Новости

Оказывается, микропластик в питьевой воде негативно влияет на поведение и иммунитет

Результаты исследования, проведенного учеными, показали, что у мышей, потребляющих питьевую воду, загрязненную микропластиком, снижен иммунитет и выявлены изменения в поведении, такие как увеличенная тревожность и сниженная активность.

Исследование, опубликованное в Международном журнале молекулярных наук, привлекло внимание своими результатами, касающимися воздействия микропластиков на мышей. Исследователи обнаружили значительные изменения в поведении и иммунных реакциях как у молодых, так и у пожилых мышей, которые были подвергнуты воздействию микропластика.

Полученные результаты позволяют нам расширить наше понимание о том, как эти загрязнители окружающей среды могут влиять на млекопитающих, включая возможные последствия для человека. Частички микропластика размером менее 5 мм вызывают особую озабоченность, так как они обнаружены в различных средах, начиная от водоемов и заканчивая тканями человека. Они стали символом современной проблемы загрязнения окружающей среды.

Предыдущие исследования в основном сосредоточились на вредном воздействии микропластиков на морскую флору и фауну. Они показали, что эти частицы вызывают окислительный процесс, воспаление и снижение жизнеспособности клеток у морских организмов. Однако когнитивные и биологические последствия воздействия микропластиков на млекопитающих остаются для нас в значительной степени неизученными.

В результате исследования было обнаружено, что воздействие микропластика на мышей привело к изменениям их поведения и иммунной системы. Молодые мыши, выдержавшие воздействие микропластика, проявляли повышенный уровень тревожности и подавленную активность. У старых мышей эти изменения были более выраженными, также у них отмечалось снижение иммунной функции. Эти результаты свидетельствуют о том, что микропластик может оказывать вредное воздействие на мышей как в молодом, так и в пожилом возрасте.

Это исследование является важным шагом для понимания потенциальных воздействий микропластика на здоровье млекопитающих, включая людей. Микропластик уже находится в окружающей среде и в пищевых продуктах, и долговременные последствия его присутствия пока не полностью изучены. И хотя исследование показывает потенциальное воздействие микропластика на здоровье млекопитающих, дальнейшее изучение поможет нам лучше понять, как это влияет на организмы и что можно сделать, чтобы минимизировать его воздействие.

Твердые частицы вызывают проблемы со здоровьем у людей, вдыхающих микроскопические капли и частицы. Но химический состав смеси имеет значение и может сильно варьироваться. Кроме того, большое значение имеет длительность воздействия.