Новости

Оказывается, отсутствие завтрака имеет негативные последствия для организма

Согласно исследованиям, пропуск завтрака может иметь серьезные последствия. Это приводит к замедлению обмена веществ, возможному развитию хронических заболеваний, ухудшению когнитивных функций и повышенному риску переедания. Поэтому не стоит пренебрегать этим приемом пищи и лучше постараться уделить время для утреннего завтрака.

«Завтрак — самый важный прием пищи за день», — говорит Дэн Бюттнер, исследователь долголетия. Пропуск завтрака может иметь негативное влияние на наше здоровье по двум причинам.

1. Пропуск завтрака противоречит стремлению к долголетию.

Согласно исследованиям в «голубых зонах», где живут долгожители, завтрак является важной частью их рациона и может быть связан с долголетием. Люди в этих районах обычно употребляют питательный завтрак, богатый овощами, фруктами, рисом, фасолью и другими полезными продуктами. Такой завтрак обеспечивает организм необходимыми витаминами, минералами и клетчаткой, что благоприятно сказывается на здоровье.

Важно заметить, что каждый человек уникален и выбор питания должен соответствовать его индивидуальным потребностям и предпочтениям. Поэтому рекомендуется экспериментировать и составлять сбалансированный завтрак, основываясь на натуральных и нежирных продуктах, подходящих для конкретного человека.

Однако, помимо завтрака, важно учесть и другие аспекты здорового образа жизни, такие как регулярная физическая активность, достаточный отдых и управление стрессом. Совокупность этих факторов способствует достижению и поддержанию здорового и сбалансированного образа жизни.

2. Пропуск завтрака может оказывать негативное влияние на настроение и качество сна.

Ряд исследований подтверждают связь между пропуском завтрака и ухудшением психологического состояния, в том числе связанное ухудшением качества сна. Исследование, проведенное в 2023 году с участием более 700 студентов колледжей, показало, что отказ от завтрака связан с изменением хронотипов сна и усилением симптомов депрессии, что негативно сказывается на качестве сна. Хоть влияние отказа от утреннего приема пищи на сон было незначительным, все же была видна разница по сравнению с регулярным завтраком.

Проведенное небольшое исследование с участием 66 здоровых взрослых показало, что частота употребления завтрака может оказывать влияние на качество сна, настроение и даже привычки в питании. Те, кто регулярно завтракали, лучше спали, были более позитивно настроены после пробуждения и энергичны по сравнению с теми, кто пропускал завтрак.

Дэн Бютнер, американский научный сотрудник National Geographic и автор бестселлеров New York Times, последние 20 лет изучал долголетие и привычки людей, которые доживают до 100 лет, а также особенности их питания и продукты, которые они едят. И на полуострове Никоя, в Коста-Рике, нашел, возможно, самый полезный завтрак в мире.